Компании из ФРГ признали ответственность за приход к власти Гитлера
Ответственность за содействие национал-социалистическому режиму в Германии в 1930-е годы признали 49 немецких компаний. Их совместное заявление опубликовало издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В списке брендов, которые подписали документ, значатся Siemens, Bayer, Beiersdorf, Adidas, Volkswagen, Bosch, Hugo Boss, Lufthansa, Rheinmetall, Mercedes-Benz, BMW и другие.
В их заявлении говорится, что приход Адольфа Гитлера к власти в 1933 году был бы невозможен без поддержки бизнеса, представители которого, вместе с политиками, военными и судами, совершили серьёзную ошибку, так как были «озабочены собственной выгодой».
«В 1933 году и позже слишком многие умолкли, отворачивались и хранили молчание. Это порождает нашу ответственность — за прошлое, за настоящее и за будущее», - говорится в тексте.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что концепция президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего» созвучна с распространённым при Адольфе Гитлере лозунгом «Германия превыше всего», сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Нужны сети: Рогов ждет открытия трассы «Новороссия» через два дня
- Вместо лекарств: Деятелей культуры призвали рекламировать здоровое питание
- Лукашенко предупредил Зеленского о последствиях втягивания Минска в конфликт
- Тревожный сигнал: Биохимик объяснила связь ожирения с сахарным диабетом
- В Минюсте заявили о несоразмерности наказаний в уголовном кодексе
- Израиль и США увязли: Почему России выгодна эскалация на Ближнем Востоке
- Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
- Профессор Продеус запретил считать лишний вес бодипозитивом
- Гаджеты обвинили в росте случаев детского ожирения
- Рисков больше: Кому подойдет аренда жилья с последующим выкупом
